Ehrung der Teilnehmer der MINT-Wettbewerbe

DruckversionSend by email

Übersicht der erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an Wettbewerben aus dem MINT-Bereich

Mathematik  Mathematik  Chemie

 IChO  Physik  IJSO   ExploreScience

Im Schuljahr 2017/2018 nahmen Schülerinnen und Schüler des Theodor-Heuss-Gymnasiums in den Fächern Mathematik, Physik, Chemie und Biologie erfolgreich an folgenden Wettbewerben teil und bekamen am Schulfest ihre Urkunden überreicht:

 

Landeswettbewerb Mathematik – Runde 1

Enya Nau (1. Preis)

Smilla Jacobs (2. Preis)


Mathematikolympiade

Shirin Nawroz

Johanna Neubauer

Lukas Moini Schirazi

Fynn-Lennart Kelleter

Samantha Mrohs

Melanie Wille     (Anerkennung)

Noel Domke

Jannis Christmann

Leonard Becker    (2. Preis)

Timon Lorenz

Jan Wentscher

Diana Patcas

Joshua Sandor

Franz Nowakowsky (1. Preis; bester Schüler in seinem Jahrgang in Rheinland-Pfalz)

Gustav Nowakowsky


Jugend Präsentiert – Explore Science Luisenpark

Diana Patcas (1. Platz in ihrem Jahrgang, Präsentationsakademie, Berlinreise)

Martina Alilovic   (2. Platz)


Internationale JuniorScienceOlympiade

Annika Soltau und Noa Weinel   (1. Runde)

Niklas Kühner und Benjamin Merkel   (1. und 2. Runde)


Landeswettbewerb Physik – Runde 2 (9. Klasse)

Julian Müller (1. Platz, Buchpreis)


DECHEMAX

Team Alkanis: Ekin Kara, Sarah Fahandezh-Saadi, Sinem Kara, Torben Lauer, Tim Abt (1. Runde)


Leben mit Chemie  -  Landeswettbewerb mit Experimenten

Diana Patcas (Siegerurkunde)

Emma Köhler und Johanna Plogsties  (Ehrenurkunde)

Johannes Rheinheimer  (Ehrenurkunde mit Buchgutschein)

Noel Domke  (Ehrenurkunde mit Buchgutschein)

Lina Löffler und Ronja Zimmermann  (Ehrenurkunde mit Buchgutschein)


Internationale ChemieOlympiade

Konstantinos Kouskouvatas (1., 2. und 3. Runde:
Konstantinos gehört somit zu den 4 Schülern aus Rheinland-Pfalz bzw. zu den 60 Schülern aus der gesamten Bundesrepublik, die an der 3. Runde teilnehmen durften; Teilnahme am Landesseminar, Buchpreis)