Liste der aktuell angebotenen Arbeitsgemeinschaften

AGs aus dem Bereich: Musik/Kunst/Theater

AGSortiericon Klassenstufen betreuende Lehrkraft Raum Termin
Vororchester 5-8 Hr. Altvater Mus 1 Montag 7./8. Std.
Theaterabo extraklasse 10-13 Fr. Fritz Nationaltheater Mannheim 8 Abende
Sinfonieorchester 8-13 Hr. Altvater Mus 1 Mittwoch 7./8. Std.
Musiktheater 11/12 Fr. Bauer nach Vereinbarung
Kinderchor 5/6 Hr. Schreiber Aula
Kammermusikabende 5-13 Fr. Ternes nach Vereinbarung
Chor 5-13 Hr. Schreiber Aula Mittwoch 7./8. Std.
Blasorchester 5-13 Hr. Jourdan MZR 020 Mittwoch 7./8.Std.

AGs aus dem Bereich: Naturwissenschaften

AGSortiericon Klassenstufen betreuende Lehrkraft Raum Termin
Tierhaltung/-pflege 7-10 Hr. Gerlach Bio-Sammlung nach Vereinbarung
Technik 9-13 Hr. Dr. Deck Aula projektbezogen
Science (bilingual) IB 10. Hr. Gerlach/Fr. Dr. Jäger
Chu
BiU
Dienstag, 7./8. Std.
Physik im Advent (PiA) 8-13 Hr. Geyer
PHU
Nov. - Jan.
Naturwissenschaftliches Experiment 5-7 Hr. Gerlach BiU nur 2. Halbjahr
Jugend forscht 5-13 Fr. Fischer nach Vereinbarung
Hinführung zur Informatik 10 Hr. Nenninger INF Jan./Feb. Nach Vereinbarung
Garten 5 - 6 Frau Laux Lichthöfe Erdgeschoss
Chemie-Wettbewerbsvorbereitung 5-13 Fr. Fischer CHU Nach Vereinabrung

AGs aus dem Bereich: Sport

AGSortiericon Klassenstufen betreuende Lehrkraft Raum Termin
Tennis JtfO 5-11 Fr. Gosert nach Vereinbarung
Handball JtfO (aktuell WK1) 5-13 Fr. Sorg n.V.
Fußball 10-13 Hr. Willeke Sportplatz/Halle Mittwoch 13:20-15:00

AGs aus dem Bereich: Sonstige

AGSortiericon Klassenstufen betreuende Lehrkraft Raum Termin
SV AG 6-13 Hr. Münch, Vertrauensl. s. Aushang s. Aushang
Schulsanitäter 7-13 Hr. Münch 201 Freitag, 13:15-15:00 ung. Wo.
Schülerzeitung pupille 5-13 Hr. Gerszewski pupille-Raum Mittwoch, 7./8. Std.
Planspiel Schulbanker 11-13 Hr. Oswald 104 nach Absprache
Planspiel Börse 11-13 Hr. Oswald 104 nach Absprache
Medienscouts 8-13 Hr. Lorenz Computerraum 1x monatlich freitags n.V.

AGs aus dem Bereich: Sprachen

AGSortiericon Klassenstufen betreuende Lehrkraft Raum Termin
Spanisch 8-10 Fr. Nolte 105 Dienstag, 7.15 - 8.00 Uhr
History (bilingual) IB 9. Hr. Kunzmann Donnerstag, 7./8. Std.
DELF 9 Fr. Schmietendorf 204 Dienstag, 7. Std.
DELF 10 Fr. Gnad 204 Freitag, 7.Std.
DELF MSS Fr. Schmietendorf 204 n.V.